1310

Артиллерийская дуэль с «Фердинандом»

Начальник правового отдела УМВД России по Кировской области полковник внутренней службы Светлана Пуц:

Мой дед - Георгий Дмитриевич Балыбердин - родился в 1916 году в Кировской области. В январе 1942-го призван в ряды Красной армии. Сержант. Член ВКП(б) с 1942 года.

2 июня 1944 года, будучи командиром отделения 277 артполка 145 стрелковой дивизии 43 армии, в бою за деревню Голубиче в Белоруссии уничтожил огнём своего орудия прямой наводкой три автомашины с солдатами противника.

В контратаку, при поддержке вражеской артиллерии, пошла самоходная установка «Фердинанд» с десантом. На расстоянии 200 метров немецкий истребитель танков открыл беглый огонь по орудию, которым командовал мой дед. Он вступил в неравный бой, начав дуэль с «Фердинандом». Был ранен, однако остался координировать действия бойцов и подбил неприятельскую бронетехнику. Контратаку отразили.

Чтобы понять подвиг деда, надо знать, что собой представляет «Фердинанд». За годы войны было выпущено всего 92 машины. Лобовая броня корпуса составляла 200 мм. Аналогичную толщину имел и лобовой лист рубки. Хорошей прочностью обладали бортовые и кормовые листы. Самоходка считалась практически неуязвимой.

За каждый подбитый «Фердинанд» полагалась государственная награда не ниже ордена Красного Знамени.

За проявленные мужество и героизм Георгия Балыбердина командир полка представил к высшей государственной награде: ордену Ленина и присвоению звания Героя Советского Союза. Представление поддержал командир 145 стрелковой Витебской дивизии, но в конечном итоге решением командующего армией артиллериста наградили орденом Красного Знамени.

В сентябре этого же года дед получил вторую значимую награду - орден Отечественной войны II степени.

После войны вернулся в Котельничский район, в колхоз им. Чапаева, где был председателем. Умер в 1992 году.

Я знаю, мой дед - герой, и горжусь этим!

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна