«Младший брат» легендарной бригады

Во время Великой Отечественной с врагом доблестно сражались бойцы и командиры необычной воинской части НКВД СССР. Она уникальна тем, что создавалась как особое диверсионно-разведывательное соединение. Но если деятельность Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР достаточно широко освещена в печати и мемуарной литературе, то о 1-м Отдельном мотострелковом истребительно-диверсионном полке УНКВД по Москве и Московской области знают немногие.
Реальная сила
20 октября 1941 года в Москве ввели осадное положение. «К этому времени, - вспоминал впоследствии командующий Московским военным округом генерал-полковник Павел Артемьев, - для обороны подмосковных рубежей оставалось очень мало войск. Реальной силой, которую можно было немедленно использовать, явились 25 истребительных батальонов НКВД. Было решено свести их в отдельные полки».
Одним из них стал 1-й Отдельный мотострелковый истребительно-диверсионный полк УНКВД Москвы и Московской области. Его численность составляла чуть более 1900 человек, которым предстояло немедленно приступить к разведывательной работе в тылу наступающего противника, выполняя задачи штаба обороны столицы и командования Западного фронта. Для их решения требовались физически и морально крепкие люди. Поэтому основу нового полка составили 1-й и 2-й батальоны, переформированные из истребительных подразделений, подчинённых отделам НКВД Коминтерновского и Красногвардейского районов столицы. Из московских чекистов и милиционеров создали 3-й батальон. Представители райотделов НКВД, а также подчинённые им истребительные подразделения Подольского района Московской, Калининской и Ивановской областей стали основой 4-го батальона.
Формирование подразделения происходило в тихом столичном переулке на Солянке - Малом Ивановском, в здании бывшего монастыря, где до войны размещалась Центральная школа милиции. Командованию пришлось одновременно решать сотни вопросов, поскольку полк не был предусмотрен ни мобилизационными планами, ни оргштатной структурой.
В конце октября и первой половине ноября проводилась усиленная боевая подготовка, двухдневные марш-броски. Особое внимание обращалось на обучение владению автоматическим оружием, метанию гранат, приёмам рукопашного боя, тактике действия в тылу врага, лыжной подготовке. Всего за 20 дней личный состав прошёл ускоренный курс. Первым группам предстояло идти в тыл противника - проводить диверсии, формировать партизанские отряды, собирать разведданные.
Маскхалаты - белые, телогрейки - чёрные
Так как снабжение и вооружение полка шло исключительно по линии НКВД, это наложило свои особенности на экипировку боевых групп. На складах имелся ограниченный запас формы сотрудников госбезопасности и милиции, зато в изобилии - одежды для заключённых. Поэтому бойцы внештатного истребительно-диверсионного полка были одеты в чёрные ватные брюки, того же цвета телогрейки и шапки-ушанки.
С учётом специфики действий в глубоком тылу врага группы получали лишь лёгкое стрелковое оружие - винтовки Мосина и Токарёва, ручные пулемёты и пистолеты-пулемёты Дегтярёва, которые перед войной имелись только в войсках НКВД. Интересно, что по настоянию руководства особой группы НКВД СССР, принявшего активное участие в формировании полка, доставили со складов образцы польского, чешского и литовского стрелкового оружия, рассчитанные на использование 7,92-мм патрона такого же типа, как и боеприпасы германской армии. Это было сделано для вооружения всех без исключения разведывательно-диверсионных подразделений. В каждой группе полагалось иметь не менее 30 % такового. В боекомплект спецназовца также входили по две гранаты Ф-1 или РГД-33, две противотанковые гранаты РПГ-40 или РПГ-41, две бутылки с зажигательной смесью, килограмм тротиловых шашек или одна противопехотная мина.
К середине ноября в полку была сформирована 31 группа общим количеством 474 человека. Первыми в тыл противника 9 ноября 1941 года ушли 34 бойца. Через двое суток на дороге Верея - Дорохово в воздух взлетел мост - в это время через него шла колонна немецких танков.
Склады горели, базы пылали
Всего до начала советского контрнаступления для выполнения специальных заданий в немецкий тыл была заброшена 51группа. Многим из них удалось добиться значительных результатов.
Сводный отряд под командованием майора НКВД Полушкина в районе города Руза, сёл Таблово, Петрово, Редькино уничтожил автомобильно-танковую ремонтную базу и сжёг склад горючего, истребив при этом до двух десятков немецких солдат. 15 бойцов во главе с младшим лейтенантом НКВД Ананко провели удачный налёт на немецкое подразделение, расположившееся в селе Архангельское. Сначала они взорвали мост, чтобы исключить подход подкреплений к противнику, а затем бутылками с горючей смесью подожгли несколько домов и открыли кинжальный огонь из ручных пулемётов по ошеломлённым гитлеровцам, мечущимся среди гигантских костров. В том бою было уничтожено более 30 и ранено свыше 80 фашистов.
Не только за линией фронта осенью 1941-го пришлось встретиться с противником. После потери Клина на фронте сложилась кризисная обстановка: в разрыв, образовавшийся между 16-й и 30-й армиями, хлынули немецкие танки, им оставалось пройти всего 27 километров до Москвы. Для того чтобы закрыть брешь в обороне, советское командование бросило в бой всё, что было под рукой, в том числе полк НКВД. Его оперативная группа в составе 500 человек во главе с полковником Махоньковым заняла оборону на правом берегу реки Сестра и пять суток отбивала оголтелые атаки гитлеровцев.
Не все они вышли из боя
5 декабря 1941 года Красная армия под Москвой перешла в контрнаступление. В это время командование полка получило приказ активизировать диверсионную деятельность на можайском направлении.
Соломатин с четырьмя бойцами несколькими выстрелами из винтовок «снял» часовых. После этого в танки полетели бутылки с зажигательной смесью, запылали несколько машин. В это же время группой Медведева были взорваны два автомобиля с боеприпасами. Немцы, придя в себя, открыли огонь из автоматов и пулемётов, попытались окружить диверсантов. Группы понесли большие потери, но под прикрытием темноты всё же смогли оторваться от преследователей.
Не менее эффективно действовали и другие бойцы. Согласно докладу комиссара полка Михаила Запевалина, до 23 декабря 1941 года за линию фронта было заброшено 70 истребительно-диверсионных и оперативных групп общим числом 4130 человек. Они уничтожили 1504 немецких солдат и офицеров, 148 легковых и грузовых автомашин с живой силой, боеприпасами, горючим. Взорвали или частично вывели из строя восемь мостов, разгромили танкоремонтную базу, штаб пехотного полка, четыре склада ГСМ. Захватили в качестве трофеев девять орудий, 15 пулемётов, 11 автоматов, 200 винтовок, машину-радиостанцию. Потери при этом составили 64 человека убитыми и 110 ранеными. 44 бойца пропали без вести.
Дорогою чести и славы
После того как враг был отброшен от Москвы, группы 1-го Отдельного мотострелкового истребительно-диверсионного полка УНКВД продолжали наводить страх на врага, действуя на территории Смоленской, Калининской и Брянской областей. 26 июня 1942 года приказом Главного управления внутренних войск НКВД СССР № 001403 эта уникальная воинская часть была переформирована в 308-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР.
12 августа бойцы и командиры полка прощались со столицей: их путь лежал на юг, где предстояло пройти через ожесточённые бои в горах Северного Кавказа, защищать Грозный, прорывать «Голубую линию» на Таманском полуострове.
Вернуться в разделЧитайте также
