В топе лучших
Когда детская мечта помножена на усилия, упорство и любовь к своему делу, результат не заставляет себя ждать. Для старшего участкового уполномоченного отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку старшего лейтенанта полиции Александра Тупикова таким результатом стала победа на Всероссийском конкурсе «Народный участковый».
Посёлок Листвяги - окраина Новокузнецка, Куйбышевский район города. 15 километров протяжённость самого населённого пункта, дальше - только садовое общество «Озёрное», а за ним уже и Новокузнецкий район. Местные шутят, что по Листвягам можно ходить только в резиновых сапогах, а лучше и вовсе носа туда не совать. Однако участковый Александр Тупиков за три года работы на этой территории обошёл и объездил Листвяги вдоль и поперёк, потому точно знает: люди здесь хорошие и отзывчивые. Может, не все 5 600 человек, но всё же. Это сегодня они, как один, в ответ на его «здравствуйте» радостно говорят «поздравляем!», но такое отношение и поистине народное признание ещё нужно было заработать.
Он пришёл в полицию шесть лет назад, отслужив в армии и получив высшее юридическое образование. Эта работа была мечтой. А примером послужил родной дядя - оперативник уголовного розыска. Самым ярким впечатлением детства стала поездка на патрульном авто.
Александр гордится, что секреты профессии узнавал от настоящих асов своего дела. В Прокопьевске, где начинал Александр Тупиков, учителями были участковые Артём Мананов и Александр Поддубный, а в Листвягах - его предшественник Александр Змеев. От них и наука вся, и навыки, и советы, каких в книжках не прочтёшь.
- Если бы я не попал к ним, не получил бы такого опыта. Это ведь не просто служба, это целая философия, - признаётся Александр.
- Конечно, слушал! - улыбается Александр. - Порой часами, чтобы вникнуть и человека успокоить. А иначе как?
Сейчас у опытного участкового уже выработаны алгоритмы помощи, и он точно знает, что нет неразрешимых ситуаций и безответных вопросов, а самая ценная информация всегда от людей и исходила. Сколько выявленных преступлений по результатам было! Однажды во время такого разговора с ним поделились, что в один из закрытых домов на участке кто-то захаживает на ночлег. Тупиков разобрался и вскоре сам нашёл и хозяйку-потерпевшую, не ведавшую о незваных гостях, и подозреваемого, ставшего фигурантом уголовного дела о незаконном проникновении в жилище.
Впрочем, Александр считает самой эффективной ту работу, когда складывается всё: и место, в котором оказываешься вовремя, и добытая нужная информация, и интуиция, и содействие коллег, и, конечно, удача.
- Как-то дежурили вместе с опером на моём участке, и поступил сигнал о краже электроинструментов из дома. Мы заявление приняли, начали работать. Первым под подозрение попал местный житель, который является профи по таким делам. Напарник мне говорит: «Если это не он украл, то будет дома, если его рук дело, значит, уже сбывает где-то наворованное». Приходим - нет его! Звоню в ближайший пункт приёма металла: «Если кто что принесёт сдавать, сразу мне сообщите». Дело уже к ночи, вдруг звонок оттуда: «наш» жулик сдал кастрюли и ложки. Я попросил приёмщицу задержать его разговорами, а сами скорей туда. Прибегаем - он уже ушёл, и на улице полночь, ничего не видно. Идём с оперативником с обидой, что не повезло, и вдруг в проулке видим такси. В такое время суток случайный транспорт здесь не встретишь. На требование остановиться водитель даёт по газам и скрывается. Я звоню экипажу ГИБДД, что дежурил на выезде из города. Госномер называю, а мне в ответ: «О, да вот же он!» Оказалось, эта машина как раз мимо проезжала. Задержали. Багажник и салон оказались забиты похищенными вещами. Потом ещё и тайник в лесу нашли с тем, что не поместилось. Три кражи мы разом раскрыли, в том числе и «мою».
Не подведу
Истории, как эта, имеют начало и конец - как правило, в виде привлечения злоумышленников к ответственности. А есть у участкового Тупикова и такие, что тянутся из года в год, завязываясь всякий раз из пустяка, - бытовые конфликты. Последствия они имеют столь мелкие, что спустя время возникают вновь, но сил и времени у полицейского отнимают достаточно.
- Когда я первый раз выезжаю на семейный скандал, сразу разъясняю жертве все перспективы, - рассказывает Александр. - Сейчас, говорю, он вас просто напугал, потом ударит, в дальнейшем может причинить средний, а то и тяжкий вред здоровью. Вы сами должны выбрать, в какой момент это остановить. Принимайте решение. Как правило, женщины после таких бесед пишут заявление, и нам удаётся усмирить дебошира. Такова сила аргументов.
Да и к обычным нарушителям-упрямцам он подход имеет. Вызывают его, например, из-за ночного шума, но дебошир, глава семьи, не идёт на контакт и отказывается давать объяснения. А рядом с ним в квартире находится дочь лет семи.
- Ваш авторитет в глазах ребёнка упадёт, если мне придётся применить к вам силу, - предупреждает вполголоса участковый, и человек меняется на глазах.
В телефоне участкового Александра Тупикова - ни одного неотвеченного вызова, и неважно, в какое время суток он поступил. Его визитка есть у каждого жителя посёлка. Все знают, к кому можно обратиться за помощью. Он лично раскрыл с начала года 13 преступлений и пресёк почти 50 административных правонарушений, но главное - не оставил без внимания ни одно обращение граждан.
- Благодарят за помощь нечасто, - говорит полицейский, - но одно «спасибо» от человека стоит тысячи отработанных жалоб и сигналов!
Когда сельчане узнали, что их участковый претендует на звание народного, то за неравнодушие и отзывчивость вознаградили его поистине народной любовью. Набрав максимальное количество голосов, Александр победил сначала на городском, потом на областном этапе и вышел в финал всероссийского конкурса.
…Для маленьких Тихона и Сони папа Саша - главный защитник, волшебник и просто герой. Каждое утро он надевает форму и уходит на целый день бороться с преступниками. Так говорит он сам и объясняет мама Оксана. Она тоже защитник правопорядка - служит следователем, но сейчас пока находится в отпуске по уходу за малышами и во всём поддерживает супруга. Семья - опора Александра. Тихон и София в силу возраста ещё не осознают, что их папа - народный герой, они просто гордятся им и хотят быть во всём на него похожими.
К победе старший участковый уполномоченный Александр Тупиков относится прежде всего как к огромной ответственности.
- Сразу после церемонии награждения меня поздравил начальник нашего главка (ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции - Прим.авт.) Игорь Иванов. Он сказал, что такое высокое доверие граждан мне предстоит оправдать своим трудом и вниманием к жителям. Согласен с ним. Это и есть моя главная задача. И я не подведу.
Фото на память
Второе место в конкурсе «Народный участковый» занял майор полиции из Чеченской Республики Аюб-Хан Хазбулатов. Он служит в ОМВД России по г. Аргун. В органы внутренних дел пришёл в 2000 году. Долгое время был следователем и дознавателем. А в 2015-м решил переквалифицироваться.
За день участковый выезжает в среднем на 6-7 вызовов. Как правило, это семейные конфликты и бытовые ссоры. Тяжких преступлений почти не бывает, самые распространённые связаны с лёгким вредом для здоровья. Кроме того, у Аюб-Хана много подучётных, в том числе - владельцев оружия.
Аюб-Хан Хазбулатов из Чеченской Республики
- На моём участке лицензия на оружие есть у 65 человек. Их надо контролировать: проверять наличие патронов и самого оружия, срок действия документов.
График у Аюб-Хана, как и у многих участковых, ненормированный. Мужчина мало времени проводит дома, но семья относится к этому с пониманием.
- Прийти домой в шесть вечера и устроиться на диване не получается. В любое время может поступить вызов. Сын видит, что я порой возвращаюсь в час или два ночи, и из-за этого не очень стремится в полицию. Но старшая дочь работает в моём отделе, она начальник канцелярии.
После того как Аюб-Хан занял второе место в конкурсе, о нём узнала вся страна. Когда приехал в Грозный на награждение, местные жители подходили на улице и просили сфотографироваться вместе. Никому не отказал. Как можно! Люди же голосовали за своего соотечественника, поддерживали, значит надо продолжать оправдывать доверие, «держать марку».
Лучший друг бабушек
По результатам финального голосования третье место занял Гашим Ахмедов из Ставропольского края. Капитан полиции - участковый уполномоченный Отдела МВД России по Будённовскому району.
Свою должность он занимает уже шесть лет. За это время девять раз поощрялся за успехи на службе.
На его участке проживают более четырёх с половиной тысяч человек. У полицейского налажено с местным населением тесное взаимодействие.
Гашим старается быть нужным людям в любое время дня и ночи и оперативно помогать в любой ситуации. Этим и заслужил уважение.
Гашим Ахмедов из Ставропольского края
Участковый ежедневно проводит работу по предупреждению правонарушений, пресечению преступности, осуществляет приём граждан, выезжает на происшествия, в профилактических целях проводит работу с местной молодёжью.
По признанию Гашима Ахмедова, самое главное, что он вынес из участия в конкурсе - это то, что он теперь знает: люди верят ему. А значит, все его старания не напрасны.
Вернуться в разделЧитайте также
