Гражданство с доставкой на дом
Жительница блокадного Ленинграда Людмила Минкина получила паспорт и российское гражданство лишь в 89 лет. До этого женщина не могла получать пенсию, социальные льготы, бесплатное медицинское обслуживание. В ситуацию вмешались СМИ и сотрудники полиции.
Людмила Минкина родилась в Северной столице. Когда началась война, ей было всего девять лет. Отец ушёл на фронт, а девочка с мамой и бабушкой, несмотря на голод, обстрелы и бомбёжки, сумели пережить блокаду и дождаться Победы. В 1978 году Людмила с мужем и детьми перебралась в Грузию. Всё было хорошо до распада Советского Союза. В 1999-м она навсегда уехала из Закавказья в Россию.
Долгое время женщина проживала в подмосковных Химках. Её попытки получить российский паспорт не увенчались успехом. Недавно Людмила переехала в Калужскую область…
- О ситуации, в которой оказалась Людмила Викторовна, мы узнали из средств массовой информации: её историю рассказала местная газета, - говорит начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Елена Максимова.
Сотрудники миграционной службы сразу же навестили блокадницу, получили от неё всю необходимую информацию и приняли документы на получение гражданства. Все дальнейшие процедуры также проводились по месту жительства Людмилы Минкиной.
- У неё был только паспорт СССР образца 1974 года, в котором стояла отметка о прописке в Грузии, - продолжает полковник полиции. - Между нашими странами установлен визовый режим, поэтому для её легализации в Российской Федерации ей требовались национальный паспорт заграничного образца и виза на въезд в Россию.
В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, жители блокадного Ленинграда, имеющие соответствующее удостоверение, приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Они имеют право приобрести гражданство Российской Федерации, минуя стадию получения вида на жительство.
- Учитывая возраст Людмилы Викторовны, её статус ветерана, а также тот факт, что в Грузии у неё нет родственников и поехать туда для получения необходимых справок не представляется возможным, Главное управление по вопросам миграции МВД России рекомендовало нам в упрощённом порядке документировать Минкину паспортом гражданина Российской Федерации, - поясняет начальник областного УВМ. - Мы приняли те бумаги, которые были в наличии. Затем оформили всё через процедуру получения временного убежища и разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Калужской области.
- Теперь чувствую себя наполовину калужской, наполовину питерской, - поделилась Людмила Викторовна первыми ощущениями в новом статусе. - Наконец я смогу получать все пенсионные и социальные выплаты, оформить медицинский полис и начать пользоваться правами и льготами блокадников Ленинграда. Словом, жизнь только начинается!
Вернуться в разделЧитайте также
