Контроль за лихачами
На тяжесть последствий при ДТП в большей степени влияет превышение допустимой скорости. В этом убеждён полковник полиции Юрий Касьяненко, который возглавляет Центр автоматической фиксации административных правонарушений УГИБДД МВД по Карачаево-Черкесской Республике.
В центр стекается информация с 85 комплексов со всех дорог региона. Её обрабатывают три десятка сотрудников, работающих в подчинении Касьяненко.
В основном фиксируются нарушения скоростного режима. Рост их числа, по мнению полковника полиции, обусловлен увеличением транспортных средств на дорогах республики. Лихачат не только местные жители, но и гости края: Карачаево-Черкесию круглогодично посещает большое количество туристов.
Он служит в органах внутренних дел уже 27 лет. Учился в школе, когда старший брат стал сотрудником уголовного розыска Прикубанского РОВД Карачаево-Черкесской Республики.
- Слушая захватывающие рассказы об оперской работе, тоже захотел надеть погоны, - говорит полковник полиции. - Вернувшись из армии, приступил к реализации своей мечты. Не сразу получилось. Сначала устроился в конвойную службу, но уже через месяц, в феврале 1994-го, стал сотрудником розыска.
В то время началась информатизация милиции. Молодой сыщик заинтересовался процессом - одним из первых в Прикубанском РОВД освоил компьютер. В 1999 году его пригласили в качестве инженера-программиста в подразделение информационного обеспечения ГИБДД МОБ МВД по Карачаево-Черкесской Республике. В 2017-м был назначен начальником дорожно-патрульной службы. А весной прошлого года Юрий Михайлович возглавил Центр автоматической фиксации правонарушений республиканского УГИБДД.
- К работе, которую тебе доверили, нужно относиться добросовестно, выполнять её качественно, - считает Юрий Касьяненко.
За такой подход к службе полковник полиции отмечен многочисленными ведомственными наградами.
О личной жизни Касьяненко рассказывает скупо, хотя он состоялся как супруг и отец троих детей. Жена - медицинский работник. Старшие дочь и сын уже взрослые, разъехались… Младшему 14 лет. В свободное время Юрий Михайлович любит выезжать с ним на велосипедные прогулки или проводить время с удочкой на берегу.
Вернуться в разделЧитайте также
