2144

Патруль быстрого реагирования

АВТОР: Елена Чернова
ФОТО: Дмитрий Лыков

Лето для большинства граждан - пора отдыха. А для сотрудников Госавтоинспекции наоборот - с приходом тепла забот только прибавляется. В Московской области - многократно. Жители столицы «эвакуируются» на дачи, поэтому даже в обычно тихих подмосковных городках вдруг появляются дорожные пробки, по пустынным в другие времена года трассам бесконечным потоком движется транспорт всех мастей. Немало проблем для полицейских в этот период создают водители разнообразной мототехники.

Городской округ Домодедово расположился на пересечении десятков маршрутов. По статистике, население в летний сезон здесь увеличивается вдвое. Возрастает и транспортный поток. К примеру, если в местной Госавтоинспекции зарегистрировано 1792 единицы мототранспорта, то сейчас это число надо увеличить минимум в три раза. А поскольку, как известно, не все мотоциклисты соблюдают Правила дорожного движения, без дела инспекторам ДПС сидеть не приходится. Самые распространённые явления - нарушение скоростного режима, езда без шлема.

В Домодедове в тёплое время года на городские и сельские маршруты ежедневно выезжают два инспектора на мотоциклах. Их особое внимание - садоводческим товариществам и коттеджным посёлкам, которых здесь великое множество.

- Чаще всего реагируем на жалобы местных жителей, - рассказывают полицейские. - Летом на дачи приезжает много ребятни, которым родители, не задумываясь об опасности, покупают дорогие игрушки. Едет такой лихач по территории садового товарищества, а из ворот соседнего дома малыш выбегает - и прямиком на дорогу. Да и шум от мотоциклов и скутеров мало кому нравится. 

По словам автоинспекторов, среди водителей мототранспорта немало дисциплинированных, которые не только правила не нарушают, но и других своим примером учат. Но есть такие, для кого поиграть в догонялки с полицейскими - любимая забава.

Стражи правопорядка отмечают, что в потоке легко могут определить нарушителя.

- Видишь, водитель мотоцикла в амуниции, едет спокойно и размеренно, - скорее всего, документы у него в порядке, - отмечает командир взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово капитан полиции Вячеслав Беспалов. - Обращать внимание стоит на ребятню в сланцах и шортах, которые на скорости рванули с автозаправки в ближайший лес. У них из мотоэкипировки хорошо если шлем есть, отсутствуют и права на управление. 

В этом сезоне в арсенале домодедовских автоинспекторов появились новые мотоциклы. Полицейская версия немецких BMW R1200RT сочетает в себе элементы классического и спортивного байков. 

Выходить в патруль на мощных и манёвренных красавцах - одно удовольствие. Но главное - теперь ни одному лихачу не уйти от ответственности.

- За руль мотоциклов сажаем самых опытных водителей, - подчёркивает командир. - Для управления такой техникой важен не только стаж, но и внутренняя собранность. Выдержка и спокойствие в действиях - важные качества для полицейского мотопатруля.

Большинство нарушителей, как правило, выявляют в выходные и праздничные дни. Бывает, граждане и нетрезвыми за руль садятся. Однако использовать преимущества двухколёсных машин, чтобы скрыться, отныне проблематично.

В рейд с домодедовскими инспекторами ДПС мы вышли в будний день, наверное, поэтому лихачей не обнаружили. Так это же замечательно, для того и несут свою вахту дорожные полицейские.

Вернуться в раздел
Милицейская волна