«По глазам вижу: нашёл!»
Соблюдение жёсткого графика, устава и умение наладить «диалог» со служебными собаками - лишь малая часть профессиональной деятельности лейтенанта полиции Ирины Поповой. О каждом из своих четвероногих напарников девушка рассказывает с трепетом и любовью.
Примером для подражания для Ирины был и остаётся отец - преподаватель служебной кинологии, который с раннего детства дочери рассказывал ей о тонкостях работы с собаками: как найти подход к питомцу, установить с ним взаимосвязь, научить понимать команды. Милиционеры с верными «мухтарами» всегда были для неё героями. Они шли по следу, помогали задерживать преступников, находили оружие, боеприпасы, наркотики.
В полиции она трудится уже 19 лет. Сегодня за лейтенантом полиции закреплены две немецкие овчарки - девятилетний Вегас и шестилетний Моно.
- Суточные дежурства в составе следственно-оперативной группы проходят по-разному. Тихо и спокойно бывает редко.
С Вегасом, обученным искать взрывчатку, оружие и боеприпасы, проверяем объекты проведения массовых и спортивных мероприятий. Часто находим и исследуем бесхозные сумки, коробки или подозрительные предметы, - рассказывает сотрудница.
Однажды Гоша, так по-домашнему Ирина называет Вегаса, на балконе одной из квартир обнаружил боеприпас.
В другой раз Гоша-Вегас обнаружил в кустах подобную «лимонку», «сброшенную» злоумышленником, пытавшимся накануне ограбить магазин.
Ветеран собачьей службы нередко находит обрезы, револьверы, стреляные гильзы, патроны и многое другое.
Второго питомца Ирины зовут Моно. Он специализируется на поиске наркотиков. Когда находит - демонстрирует так называемое сигнальное поведение. Если запах исходит сверху - садится рядом, а если снизу - ложится и ждёт, когда хозяйка похвалит. Кстати, есть за что.
- Были с Моно на обыске в коммунальной квартире. В одной из комнат он направился к комоду и начал странно себя вести: топтался рядом, вздыхал, поскуливал. Оказалось, места там было настолько мало, что он не мог привычно сесть и обозначить находку, лежащую за картиной, - увесистый пакет с запрещённым порошком, - рассказывает Попова.
Сегодня сотрудница полиции готовит Вегасу замену. Ведь девять лет - приличный возраст для рабочего полицейского пса. Он заслужил достойную пенсию и отдых. Кинолог воспитывает двухлетнюю немецкую овчарку по кличке Берта. Ирина признаётся: собака попалась очень умная и хитрая, хорошая помощница выйдет.
Вернуться в разделЧитайте также
