7137

У «Сферы» под прицелом

АВТОР: Элеонора Марченко
ФОТО: Элеонора Марченко

В Московском метрополитене успешно работает система видеоаналитики «Сфера». Она умеет распознавать лица пассажиров, которые находятся в розыске. Кроме того, камеры могут обнаружить потерявшихся детей и пожилых людей. Программа позволяет предотвратить серьёзные правонарушения и снизить уровень преступности.

Первые интеллектуальные камеры появились на станциях подземки ещё в 2018 году в рамках подготовки к проведению 21-го чемпионата мира по футболу. Тогда система биометрической бесконтактной идентификации человека по лицу проходила апробирование и функционировала в тестовом режиме. «Сферу» испытывали лишь на некоторых станциях: «Спортивная», «Воробьёвы горы», «Фрунзенская» - ближайших к стадиону «Лужники». Рабочая группа подобрала специальное оборудование, наладила инженерные сети и коммуникации.

- Естественно, в процессе апробации не обошлось без определённых сложностей и неточностей в работе, - делится начальник отделения по организации работы с государственной автоматизированной информационной системой (ГАИС) «Сфера» оперативного отдела УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве подполковник полиции Сергей Носков. - Все проблемные вопросы последовательно решались, и даже в настоящий момент специалисты трудятся над разными нюансами, которые могли бы улучшить работу системы в целом. Она постоянно совершенствуется.

С начала 2018 по конец 2019 года благодаря успешному функционированию программы полицейские всего на трёх станциях метрополитена задержали более ста разыскиваемых граждан, поэтому правительство Москвы приняло решение о применении системы и на других станциях с сентября 2020-го.

С её появлением на базе Центра управления обеспечением транспортной безопасности метрополитена открыт Ситуационный центр. Там в круглосуточном режиме несут службу сотрудники полиции. Он оборудован по последнему слову техники и позволяет вести мониторинг всех станций столичной подземки. В один клик можно переместиться с юга на север и вывести крупным планом на широкий экран фотоизображение подозрительной личности, установить платформу, на которой находился человек, и проследить траекторию его перемещения.

В случае положительной идентификации информация оперативно передаётся сотрудникам полиции.

- Ежедневно проходит около десятка задержаний. И каждый случай по-своему уникален, - рассказывает Сергей Носков. - Например, недавно наряд полиции остановил мужчину, подозреваемого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. При досмотре у него изъяли крупный нож, спрятанный во внутреннем кармане куртки.

Ранее на станции «Таганская» благодаря системе видеонаблюдения и распознавания лиц сотрудники задержали 31-летнего гражданина, находящегося в федеральном розыске по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

Его остановили, чтобы проверить документы. Подлинность предъявленного паспорта вызвала у полицейских сомнения. Приезжего из ближнего зарубежья сопроводили в отдел для дальнейшего разбирательства. Эксперты-криминалисты провели исследование документа и установили, что он является поддельным, изготовлен с помощью цветной струйной печати. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Московский метрополитен в среднем за сутки перевозит больше семи миллионов человек, за год - почти три миллиарда. Плотный пассажиропоток увеличивает вероятность совершения таких преступлений, как кражи, и других, более серьёзных. Молниеносная обработка данных идентифицируемых лиц и своевременная передача актуальной информации являются основными критериями для успешного функционирования проекта. Мощности оборудования достаточно для идентификации лиц даже в час пик.

Эффективность программы говорит сама за себя: за 2021 год выявлено больше двух тысяч человек, находившихся в розыске, найдено более 300 без вести пропавших, в том числе несовершеннолетних.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна