1014

Деньги, чеки и патент

АВТОР: София Железнякова
ФОТО: Софии Железняковой / на фото Следователь Дмитрий Тарасов

Правоохранители Рязанской области пресекли крупный канал организации незаконной миграции. Участники преступной группы за финансовое вознаграждение ставили иностранных граждан на учёт, занимались изготовлением поддельных документов, используемых для въезда и пребывания на территории Российской Федерации.

Координировала действия злоумышленников уроженка одной из стран Средней Азии 1982 года рождения. В криминальный бизнес она привлекла соотечественника и жителя Рязани. Фигурантка уголовного дела составляла и заполняла уведомления о прибытии мигрантов, а также приискивала собственников жилых помещений в области.

- Помогали ставить нелегалов на учёт. Фиктивно, - рассказала женщина на допросе у следователя. - Находили людей в регионе, которые согласны были прописать иностранцев без предоставления им жилой площади. То есть организовали так называемые резиновые квартиры.

К противоправной деятельности злоумышленники привлекли более 20 собственников недвижимости. С их помощью соучастники фиктивно поставили на учёт свыше 120 иностранцев. Также фигуранты наладили изготовление и сбыт поддельных платёжных квитанций и бланков уведомлений о прибытии граждан.

Пытаясь придать правомерный облик незаконной деятельности и уверить в серьёзности дел обратившихся за помощью земляков, злоумышленники арендовали небольшое офисное помещение в центре Рязани.

Для выдачи фальшивых документов установили прейскурант. Например, стоимость липового чека-ордера об уплате фиксированных авансовых платежей за патент составляла 500 рублей. С помощью него приезжий подтверждал право на временное осуществление трудовой деятельности.

В результате скоординированной работы сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области с коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке Росгвардии установили и задержали всех сообщников.

Полицейские произвели множество судебных экспертиз, обысков и осмотров мест происшествий, допросили более 100 свидетелей. В офисе злоумышленников и по местам их жительства изъяты клише печати российского банка и многофункционального центра с признаками подделки, электронное оборудование для изготовления платёжных квитанций об оплате патента.

- Наибольшая сложность в доказывании вины данных лиц заключалась в необходимости сбора значительного количества документов и сведений о миграционных перемещениях иностранных граждан за достаточно длинные промежутки времени, - подчёркивает следователь СЧ СУ УМВД России по Рязанской области старший лейтенант юстиции Дмитрий Тарасов.

Объём уголовного дела составил 25 томов. Фигуранты обвиняются в организации незаконной миграции в составе организованной группы. В отношении них на время следствия избирались меры пресечения в виде подписки о невыезде, домашнего ареста и содержания под стражей. Уголовное дело направлено в суд.

Вернуться в раздел
Милицейская волна