1051

История одного погрома, или Как наказали обидчиков битами и мечом

АВТОР: Наталья Бравинова
ФОТО: Коллаж Владимира Кузнецова

В Мурманске суд вынес наказание группе хулиганов, учинившей разгром в кафе в центре города. Это случилось в разгар новогодних корпоративов, когда в увеселительном заведении было много посетителей. Молодые люди планировали таким образом решить проблему приятеля, а в результате отправились отбывать наказание в исправительные колонии строгого режима.

При поддержке «Росомахи» и «Косатки»

В холл модного мурманского кафе на улице Карла Маркса ворвались крепкие парни. В руках они держали деревянные биты, один нёс японский меч - катану. Молодые люди стали наносить удары охранникам заведения. В зале, который оперативно стали покидать испуганные посетители, нападавшие крушили мебель, сметали со столов посуду, старались устроить разгром по максимуму.

События разворачивались в преддверии нового, 2019 года. Гости заведения в тот вечер веселись на корпоративных банкетах. В создавшемся хаосе никто ничего не мог понять. Цепочка предшествующих событий стала известна позже.

Личности хулиганов полицейские установили быстро. Несмотря на то, что злоумышленники предприняли попытку скрыться, в течение недели всех задержали на территории Мурманской области. Производили задержание подозреваемых оперативники регионального Управления уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР «Росомаха» и силового отряда УФСБ «Косатка». Такие меры были предприняты не случайно: стало известно, что фигуранты имеют разрешение на оружие и могут его применить. Сотрудники спецподразделений работали максимально осторожно и чётко.

- Исходя из моей практики, могу сказать: дело сложное, учитывая специфику и количество лиц, - рассказывает начальник отдела следственной части СУ УМВД России по Мурманской области подполковник юстиции Юрий Беляев. - Следствие шло более года, затем разбирательство достаточно долго длилось в суде. Изначально злоумышленники как один всё отрицали, жаловались на незаконное задержание добропорядочных граждан. Потом всячески противодействовали следствию, пытались его запутать, оказывали давление на свидетелей и потерпевших. Один из них, кстати, срочно пожелал призваться в армию. Видимо, посчитал, что так безопаснее.

План мести

Установлено, что причиной, побудившей молодых людей пойти на преступление, стал звонок их общего знакомого, подрабатывавшего в данном заведении охранником. У мужчины накануне возник конфликт с администрацией. В предпраздничные дни, когда охране платили повышенную зарплату, его отстранили от исполнения служебных обязанностей. Выполнять функции секьюрити вместо него поставили другого человека. Северянин был с этим категорически не согласен. Он пожаловался на сложившуюся ситуацию трём приятелям, и те решили помочь.

План мести разработали сов­местно. Решили показать несостоятельность новой службы охраны и своими действиями поспособствовать возвращению знакомого к работе. Молодые люди, по версии следствия, заранее договорились между собой о создании конфликтной ситуации в увеселительном заведении. Явились в кафе как гости, заказали еду и напитки на кругленькую сумму, а после получения заказа ушли, не расплатившись по счёту.

Вскоре на телефон одного из провокаторов от представителя администрации поступил звонок с требованием вернуться и оплатить предоставленные услуги. Молодой человек пообещал: «Сейчас всё уладим!» Воспользовавшись данным предлогом, зачинщики в сопровождении шести человек вернулись в кафе. «Помощников» в суть дела посвятили лишь перед входом, поэтому каждый понял задачу по-своему. Скрыв лица элементами одежды, злоумышленники проследовали в бар, где причинили телесные повреждения двум сотрудникам заведения и повредили имущество на сумму свыше 350 тысяч рублей.

Как рассказал Юрий Беляев, все фигуранты между собой знакомы, общались, посещали одни и те же спортивные клубы, некоторые ранее судимы, имеют связи в криминальной среде. В ходе расследования была доказана причастность двух человек к совершению ещё нескольких эпизодов преступной деятельности.

В 2018-м один из фигурантов произвёл несколько выстрелов в потолок в городском баре. Мотивом такого поступка послужила ревность. У задержанного за хулиганство произвели дома обыск и обнаружили незаконно хранящиеся боеприпасы. В том же году другой подельник участвовал в вымогательстве и ограблении местного жителя. Приписав несуществующий долг, злоумышленники потребовали у мужчины возврата денег. Когда тот отказался, его избили, заволокли в машину и вывезли за город. Перепуганному потерпевшему приказали: будешь платить ежемесячно по 100 тысяч рублей.

Не признали вину

Никто из обвиняемых, подчёркивает начальник отдела следственной части, так и не признал свою вину. По крупицам собирались неопровержимые доказательства, проводились очные ставки, осуществлялась работа с оперативной информацией, восстанавливался трафик телефонных соединений. В итоге объединённое уголовное дело в отношении девяти человек ушло в суд. Ещё один подельник ранее скрылся от следствия и был обнаружен скончавшимся от передозировки наркотических средств. Другой - не дожил до суда, по неизвестным причинам он свёл счёты с жизнью.

Приговор участникам группы огласил Октябрьский районный суд города Мурманска. В деле фигурировало несколько статей Уголовного кодекса - грабёж, вымогательство, незаконный оборот оружия и боеприпасов, хулиганство.

В зависимости от роли и участия каждого обвиняемые приговорены к лишению свободы сроками от 2,5 до 8 лет с отбыванием наказания в колониях строгого режима. И лишь один из фигурантов осуждён к условному сроку.

Приговор суда вступил в законную силу.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна