Объявлена охота на онлайн-ведьм

Воронежские полицейские разыскивают гадалок и экстрасенсов, которые выманивают деньги у граждан. Если раньше ворожбу предлагали в газетных объявлениях, теперь этот бизнес перешёл в Интернет. Для снятия порчи или венца безбрачия не обязательно приходить к колдунам в гости - магические услуги сейчас принято оказывать дистанционно.
Почём магический опиум для народа и почему на этот крючок до сих пор попадаются?
По словам заместителя начальника отдела по раскрытию мошенничеств уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области майора полиции Ивана Русанова, масштабы заработка аферистов, обогащавшихся на приворотах-отворотах, исчисляются сотнями миллионов рублей.
Опытные чародеи быстро оценивают платёжеспособность клиента. В зависимости от этого принимают решение, какую проблему ему озвучить и в какую сумму оценить её решение. Так, одна из жительниц Воронежа, которой сообщили, что на ней обнаружена порча, перевела жуликам сумму, равную стоимости однокомнатной квартиры.
Искать сотрудников call-центров, заманивающих граждан в ряды жертв, приходится по всей стране. А аферисты, в свою очередь, постоянно озабочены тем, чтобы их конторы не ощущали кадрового голода.
- Мне стали рассказывать, как надо себя вести с клиентами, - вспоминает Владимир. - Общаться следовало так: «Экстрасенс сейчас очень занят, я сам вас посмотрю. Садитесь ровно, поднимите руки ладонями вверх и закройте глаза». После нужно было сказать, что всё очень плохо, пришедший может скоро умереть, должна случиться катастрофа, а у экстрасенса свободное окошко только через две недели. Но если клиент в течение часа переведёт на наш счёт 140 тысяч рублей, целитель с ним встретится прямо сейчас.
В случае с экстрасенсом Светланой Д. это сделать удалось. Центральный районный суд Воронежа признал 30-летнюю женщину виновной в пяти случаях мошенничества с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах. Псевдогадалке удалось обмануть своих жертв в общей сложности на 28 млн рублей. Одна из потерпевших продала всю свою недвижимость в Москве и Воронеже и взяла крупную сумму в долг.
Светлана Д. тщательно подбирала людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Больше всего пострадала семья, где с помощью целительницы хотели спасти от тюрьмы двух братьев. Мошенница требовала крупную сумму. В противном случае грозила болезнями и новыми бедами.
Подсудимая не признала свою вину. Однако суд посчитал доказательства, собранные следователями, достаточными и назначил приговор в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но исправится ли чародейка?
Вернуться в разделЧитайте также
