1759

Сценаристам не повезло

АВТОР: Дарья Иванова
ФОТО: Дарья Иванова
К своему промыслу подельники-грабители подходили творчески. Гуляя по ночным улицам Калуги в окрестностях областного драмтеатра, злоумышленники подыскивали жертв и вовлекали их в разыгранный спектакль.

В январе этого года по вечерам в центре Калуги стали появляться двое молодых людей - 26-летний россиянин и его 30-летний товарищ - выходец из иностранного государства. Они курсировали по главным улицам города, присматривали небольшие и безобидные компании отдыхающих после работы местных жителей, а дальше действовали по чётко отработанной схеме. Один виртуозно отвлекал внимание доверчивых людей, а сообщник в это время нападал сзади и отбирал ценные вещи.

Так, например, в одном из случаев подельники обратили внимание на нескольких студентов, которые стояли и общались возле Калужского областного драматического театра. Первый подошёл и рассказал юношам печальную историю о том, что его товарищ провалился в люк и ему срочно нужна помощь. Он изображал крайнюю взволнованность и обеспокоенность произошедшим. Отзывчивые ребята побежали к месту, где произошёл инцидент. Второй в этот момент напал на них сзади и отобрал гаджеты и деньги.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска регионального УМВД опросили потерпевших, возможных очевидцев событий, изъяли записи видеокамер. Личности подозреваемых удалось установить в кратчайшие сроки.

Злоумышленники были задержаны. Один из них пытался выехать из страны и был остановлен стражами правопорядка в аэропорту.

Оба арестованы на время следствия. Серийным грабителям грозит до семи лет лишения свободы. Так что придуманный ими спектакль может обернуться для них печальным финалом.

Вернуться в раздел
Милицейская волна