Злоумышленники ищут новых жертв в групповых чатах, где общаются пострадавшие от мошенников
В профильных чатах и группах, где общаются потерпевшие от мошенников, через боты распространяются ссылки на поддельные сайты и фальшивые каналы, оформленные под официальные ресурсы Следственного комитета Российской Федерации, сообщили в УБК МВД России.
Злоумышленники копируют реальные новости и дополняют их «контактами» для связи – якобы для получения компенсаций. Основные предлоги – возврат средств жертвам мошенников и перерасчёт выплат для участников СВО.
Как отметили в ведомстве, целью подобных атак является сбор персональных данных и последующее вовлечение в новые противоправные сценарии.
В киберполиции напомнили, что правоохранительные и иные государственные ведомства не работают через чаты или боты и не предлагают «компенсации» по личным обращениям граждан в мессенджерах.
Вернуться в раздел
