Дежурство, экспертиза и любовь
Семью Черниковых не назовёшь молодой, но и до золотой свадьбы им ещё далеко. Супруги вместе 10 лет, и за этот период их команда увеличилась более чем в два раза. Такая вот арифметика!
Их отношения развивались параллельно с постижением тонкостей фоноскопической экспертизы. Михаил и Татьяна познакомились в Московском лингвистическом университете, куда приехали повышать квалификацию. Она - из Йошкар-Олы, он - из Магадана. Спустя месяц, когда пришла пора разъезжаться по домам и продолжать службу, молодые люди поняли, что им совсем не хочется расставаться. Тогда Татьяна, долго не раздумывая, поехала за любимым в Магадан.
Михаил Черников - эксперт отдела специальных исследований ЭКЦ УМВД России по Магаданской области, майор полиции. Его супруга в Йошкар-Оле также служила экспертом, выполняла фоноскопические и лингвистические экспертизы. Сейчас Татьяна - полицейский патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Магадану, капитан полиции в отпуске по уходу за ребёнком.
Впрочем, отпуском в полном смысле слова это назвать сложно. Многодетная мама круглосуточно «при исполнении»: ведь в семье подрастают три замечательные дочурки. Старшей - Милолике 8 лет, девочка серьёзно увлекается рисованием.
Средняя дочурка - Мирослава занимается пением. Заметив тягу девочки к музыке, родители записали ее в Детскую хоровую школу. Недавно состоялся отчётный концерт, поддержать маленькую вокалистку пришла вся семья. А ещё начинающая певица очень любит менять наряды, украшения и серьёзно раздумывает, кем же стать в будущем? Принцессой или всё-таки полицейским?
Маленькая Милада обожает танцевать и уже делает первые шаги в хореографии. Малышка активно проявляет лидерские качества и умело отдаёт распоряжения.
- Точно растёт будущий полковник, - смеётся Михаил.
- Стараемся так организовать время девочек, чтобы хватало сил и на любимые занятия, и на игры, и на отдых. Каждый день дочки с нетерпением ждут, когда папа вернётся со службы. Бегут встречать, обнимают, делятся своими успехами, рассказывают, как прошёл день. И конечно, каждая стремится чем-то помочь, по-своему позаботиться, - продолжает счастливая мама. - Мирослава, Милолика и Милада знают, что их родители - полицейские. С детской непосредственностью интересуются, чем именно занят на работе папа, что же это такое - экспертиза, везде ли остаются отпечатки пальцев? И уже чётко понимают: главная задача стражей порядка - защищать людей.
Возможно, именно поэтому, несмотря на хрупкость, тягу к творчеству и совсем юный возраст, у девчонок сильно развито чувство справедливости: никогда не дадут в обиду младших, стараются помочь тем, кто рядом. На вопрос, тяжело ли воспитывать троих детей, супруги однозначно ответили, что труднее, когда ребёнок в семье один.
- Второй учится у первого, а третий у всех сразу, - объясняет Татьяна. - Глядя на старших детей, Милада рано начала ходить, говорить, повторять действия: все читают, и она несёт книжку, папа сказал: «Тихо!», и она выдаёт командным голосом: «Тихо!»
Кстати, совместное чтение - семейная традиция Черниковых.
А ещё, как ни крути, художественные произведения помогают отвлечься от напряжённой полицейской службы. Михаил выполняет лингвистические и фоноскопические экспертизы. Чаще всего подобные исследования назначаются в рамках уголовного дела. Стоит ли говорить, что работать приходится с различным материалом - это и обсценная лексика, и аудиозаписи с мест совершения преступлений.
- Пусть и непростое, но это моё любимое дело, - говорит Михаил. - Терпения и сил придаёт мысль, что дома ждут любимые девчонки!
Готовится к выходу на службу и Татьяна, ведь младшей вскоре исполнится три годика, и тогда девочки будут провожать на службу не только папу в красивом форменном обмундировании, но и маму. И как знать, возможно, спустя много лет в семье Черниковых появится ещё один полицейский. Или всё-таки принцесса? Время покажет.
Вернуться в разделЧитайте также
